День возрождения балкарского народа

Дорогие земляки!

28 марта народы Кабардино-Балкарии отмечают знаменательное событие – День возрождения балкарского народа. От имени администрации, Совета местного самоуправления Урванского района, от себя лично сердечно поздравляю жителей Урванского района с этой радостной датой.

С момента возвращения на землю предков балкарский народ добился значительных успехов в экономическом, социальном и культурном развитии. Несмотря на годы депортации, когда народ пережил много трудностей и потерь, сегодня можно говорить о том, что балкарцы, обладая большим интеллектуальным и духовным потенциалом, успешно строят новую жизнь. Среди них десятки и сотни известных не только в России, но и за её пределами ученых, спортсменов, деятелей культуры, политиков. Это Кайсын Кулиев, Алим Байсултанов, Тимур Энеев, Танзиля Зумакулова, Михаил Залиханов, Хаджимурат Аккаев и многие другие. Очевиден этот факт и на примере Урванского района.Балкарцев проживает в районе не так много -около 500 человек, но они активно включены во все сферы производственной, социальной и культурной жизни поселений, отличаются доброжелательностью, стремлением к знаниям, показывают пример трудолюбия. Всё это знаменательно. Ведь День возрождения балкарского народа одновременно стал и днем восстановления единства Кабардино-Балкарской Республики. И мы, как самое дорогое в нашей общей истории, должны беречь дружбу, единство и мудрость, которые нам оставили наши предки.

Ещё раз поздравляю всех с праздником. Счастья, радости и благополучия всем на долгие, долгие годы.

А.Д.КОШЕЕВ,

И.О. главы администрации Урванского района