Об ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения

Правила дорожного движения одной из обязанностей пешеходов определяют передвижение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеход также обязан переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Нарушение указанных требований влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.
Право составлять протоколы и выносить постановления по указанной статье вправе сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.
Санкция ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.