Можно ли привлечь к ответственности за использование нецензурных слов в социальных сетях?

Действия, связанные с распространением в интернете информации, выраженной в неприличной форме, оскорблящей человеческое достоинство и нравственность, явное неуважение к обществу, государству, квалифицируется как мелкое хулиганство, и в подобных случаях виновному грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 20.1. КоАП РФ). Повторное совершение влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, с 1 февраля 2021 г. законодатель возложил на социальные сети обязанность самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, в частности, речь идет о различной противоправной информации, например, об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, экстремистских материалах, информации, склоняющей детей к совершению опасных для жизни незаконных действий.
При этом ответственность за невыполнение возложенной законом обязанности для владельцев социальных сетей - юридических лиц в виде штрафа может достигать 8 млн. рублей (ст. 13.41. КоАП РФ «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации»).