Есть ли ответственность за несообщение о преступлении?

Статьёй 205.6 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за несообщение о преступлении. Оно представляет собой несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое готовит, совершает или совершило хотя бы одно из указанных в статье 205.6 Уголовного кодекса преступлений. Это преступления террористической, экстремистской направленности, посягательства на жизнь государственных деятелей, вооруженный мятеж и другие резонансные преступления.

Органами власти, уполномоченными рассматривать сообщения о преступлениях, являются подразделения Следственного комитета России, органы внутренних дел, ФСБ и другие органы.
К уголовной ответственности не могут быть привлечены супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление, а также священнослужители в случае сообщения им о преступлении на исповеди и адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с
обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
За несообщение о преступлении предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 1 года.