Внесены изменения в закон о полиции

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции», направленный на уточнение состава информации, предоставляемой полицией по представлениям, запросам уполномоченных органов и должностных лиц.

В частности, предусматривается, что полиция обязана предоставлять по представлениям избирательных комиссий, комиссий референдума в отношении лиц, выдвинутых кандидатами на выборах, сведения об имевшихся или имеющихся у них судимостях (о фактах их осуждения) с указанием категории преступления, о дате снятия или погашения судимости, о привлечении их к административной ответственности за пропаганду нацистской или экстремистской идеологии, а в отношении лиц, назначаемых членами избирательных комиссий, комиссий референдума, — об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием информации о неснятой или непогашенной судимости, о привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.
По запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставляется содержащаяся в банках данных о гражданах, формирование и ведение которых осуществляется полицией, информация, необходимая для составления списков кандидатов в присяжные заседатели.
Кроме того, на полицию возлагается обязанность по запросам органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц предоставлять информацию об осуждении за совершение преступлений лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях являются организаторами публичных мероприятий, и (или) о совершении этими лицами административных правонарушений.