В Правилах дорожного движения появились положения о новом знаке для извещения водителей о дорожных камерах

1 марта 2021 года вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения (ПДД) о новом информационном знаке «Фотовидеофиксация». Он нужен для извещения водителей о местах возможного применения автоматических дорожных камер. Этот знак выглядит так же, как существующая уже несколько лет одноименная табличка.

Вне населенного пункта знак должен устанавливаться на расстоянии 150-300 м до зоны, которую контролируют камеры.
В населенном пункте знак можно будет увидеть только на въезде в этот пункт - со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»).
Новый знак при необходимости могут применять с табличками 8.1.1, 8.1.3 и 8.1.4 («Расстояние до объекта»).
Положения ПДД о табличке «Фотовидеофиксация» утратят силу 1 сентября 2021 года. Напомним, ее устанавливают со светофорами и многими знаками для информирования о том, что в зоне действия знака или на участке дороги может работать камера.