Всероссийская школьная олимпиада

Традиционно, в конце каждого года в образовательных учреждениях района проходит Всероссийская  школьная олимпиада учащихся 7-11 классов. Проводится она по 19 предметам. В этом году, по  результатам олимпиады, одним из педагогов, подготовивших наибольшее число победителей и призеров, назван учитель истории и обществознания второй школы Нарткалы Анзор Альборов.

Этот год оказался для молодого и перспективного учителя истории и обществознания  Анзора Альборова плодотворным. На районном этапе всероссийской олимпиады школьников, победителями и призёрами стали сразу пять его учеников. По словам учителя все они очень способные, усидчивые и любознательные. Именно эти черты часто помогают детям добиваться в учебе  успехов, и главная задача педагога, вовремя рассмотреть скрытые таланты ребенка и помочь ему их  раскрыть. Свои предметы – историю и обществознание Анзор Абисалович знает и любит, но получить по ним глубокие знания только в рамках школьного курса – невозможно, говорит он. Все его призеры – члены историко-правового кружка «Аттика», которым он руководит. Более углубленного изучение предмета, обсуждение интересующих вопросов на дебатах и круглых столах, мастер-классы – все это не только привлекает юных историков, но и дают весомые результаты. С этого года, в школе будет создано и первое  научное историческо-правовое общество учащихся. Это еще один дополнительный курс по изучению этих предметов. «Кроме того, - говорит Альборов, появится дополнительная возможность организовать качественный контроль за усвоением материала. Применение Альборовым  разнообразных методик подчинено главной задаче – формированию у учеников самостоятельности. Альборов старается учить детей думать, направлять их и давать подсказку. А дети у него уже сами приходят к выводу в процессе обучения.