Аграрии Урванского района ведут весенне-полевые работы

К весенне-полевой кампании земледельцы Урванского района приступают одними из первых в республике. И хотя погода пока не балует погожими днями, механизаторы технику вывели еще в начале марта. На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 887 гектаров, в том числе и таких овощных культур, как ранний картофель (4 га) и ранняя капуста (7 га). Ячменём засеяно 822 га, пшеницей - 52 га.

За этот период земледельцы успели провести подкормку озимых культур. Подкормка необходима в период вегетации озимых, что обеспечивает достаточное поступление азота, который нужен для правильного формирования колосков. В районе также возделывается озимый рапс, из которого получают пищевое и техническое масло.

В настоящее время земледельцы готовятся к посеву кукурузы на зерно. В районе для проведения успешной посевной кампании имеется достаточное количество техники и заготовлено необходимое количество качественных семян. На отведенных площадях проводятся необходимые мероприятия.

Пользуясь редкими возможностями, предоставляемыми погодой, под посевы механизаторы подготовили уже более 2,5 тыс. га.
Славится наша земля и великолепными садами, в которых ударными темпами завершены работы по обрезке. Плодовые насаждения по району насчитывают более 3370 га, в том числе по интенсивной технологии возделывают около 2000 га. Садоводы планируют в этом году увеличить площадь интенсивных садов еще на 180 га.

210427 agrarii