Уважаемые налогоплательщики!

«Для обществ с ограниченной ответственностью разработаны типовые формы уставов»

С 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.
Основные преимущества использования типового устава:

• экономия времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации;
• при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;
• типовой устав в регистрирующий орган не представляется;
• при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав.