О применении права на освобождение от уплаты НДС при переходе с ЕНВД на общий режим налогообложения

ФНС России в своем Письме от 30.12.2020 № КВ-4-3/21922@ указали, что для организаций и ИП, применяющих общую систему налогообложения предусмотрен порядок освобождения от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Для этого организации, переходящей с 1 января 2021 года с ЕНВД на общий режим налогообложения, необходимо представить вместе с уведомлением регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку, не превышающую два миллиона рублей за указанный период.

В отношении ИП указано следующее:
1) ИП, использующие при расчетах ККТ либо счет в банке для учета выручки, смогут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС при соблюдении указанных условий. При этом ИП необходимо представить в налоговые органы только уведомление;
2) ИП, не применяющие ККТ при расчетах, либо применяющие ККТ в режиме, не предусматривающем передачи фискальных документов в налоговые органы, вышеуказанное право на освобождение от уплаты НДС возможно подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода для целей расчета ЕНВД, либо иными документами, подтверждающими размер фактической выручки. При этом, представление уведомления также обязательно.