Министр здравоохранения КБР проверил работу Амбулаторных Центров

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов проинспектировал работу Амбулаторных Центров диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, сообщили РИА КБР в пресс-службе министерства.
В настоящее время в республике таких центров шест. Они работают на базе ГКБ1, ГКБ2, РДКБ г. Нальчика, ММБ (Нарткала), ЦРБ Прохладненского района, и ЦРБ Баксанского р-на. В АЦ имеет право обратиться любой человек с подозрением на ковид, с результатами проведённых обследований (мазок из носо- и ротоглотки, КТ органов грудной клетки и др.) и без них.

В АЦ осуществляется консультация врача-специалиста, по мере необходимости проводится ЭКГ- обследование, осуществляется забор мазков из носо- и ротоглотки для определения РНК вируса COVID-19, выдается направление и проводится КТ органов грудной клетки.
По результатам проведённых обследований принимается решение о наличии показаний госпитализации или амбулаторному лечению. В АЦ КТ, анализы и консультация врача проводятся бесплатно, говорится в сообщении.