«Кахунские помидоры» представлены на национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

9 ноября завершился прием заявок на конкурс «Вкусы России». 79 субъектов страны заявили порядка 500 региональных брендов продуктов питания, которые примут участие в отборе и комплексной программе поддержки, разрабатываемой Минсельхозом России.
Кабардино-Балкария представила на конкурс 6 заявок. В номинации «Попробуй, полюбишь!» представлено 5 региональных брендов – «Яблоки Кабардино-Балкарии», «Кабардинский сыр», «Балкарские хычины», «Зольский картофель», «Минеральные воды Кабардино-Балкарии».

Еще один бренд – «Кахунские помидоры» - представлен в номинации «Вкусное рядом».
В номинации «Загляните на огонёк», где согласно положению о конкурсе могут участвовать бренды, имеющие перспективы по развитию туристического потенциала региона, представлен бренд «Балкарские хычины».
Таким образом, благодаря конкурсу сформирована масштабная карта вкусов России – впервые на общероссийском уровне собран такой массив данных об основных продовольственных брендах страны.
Также конкурс позволит выявить и ряд новых или почти забытых брендов, которые имеют хорошие перспективы развития.
Победителей конкурса в декабре выберет конкурсная комиссия.
Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой родной регион.

По итогам конкурса будут определены финалисты номинаций, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство.
Проведение конкурса позволит создать новые драйверы роста АПК, в том числе поддержать малых производителей, стимулировать развитие сельских территорий и агротуризма.