День адыгов

Красиво и торжественно отметили День адыгов в Урванском районе. В фойе Дома культуры развернули большую и богатую по содержанию выставку декоративно прикладного искусства. Наряду с талантливыми картинами юных художников детских школ искусств, на выставке можно было увидеть уникальные экспонаты, которым сто и более лет. Среди них женская шапочка и кабардинская гармошка из музея ДК Псынабо и др. Экспонаты из музеев ДК Псыгансу и ДШИ Старого Черека тоже вызвали большой, искренний интерес жителей, пришедших на мероприятие.

Начальник отдела культуры администрации района Азамат Цавкилов и директор Дома культуры Галина Саприкина , открывая праздник, отметили его непреходящую значимость, связанную с национальным возрождением, консолидацией адыгов мира, а также дружбой и единством всех народов нашей республики.
Концерт был составлен из самых ярких, талантливых и просто уникальных номеров юных артистов всех поселений района. Он очередной раз показал насколько красива и неповторима национальная культура каждого народа и почему её так необходимо беречь и хранить.
Приятными были и моменты поздравлений, принявших участие в конкурсах, которые были организованы Комиссией по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношениям администрации района. Вручая подарки и грамоты, начальник отдела культуры администрации Азамат Цавкилов и главный специалист администрации,секретарь Комиссии Марина Безирова ещё раз отметили важность данного мероприятия, поблагодарили всех, кто не остался равнодушным, принял участие в конкурсах и проявил свои таланты.
Завершился праздник музыкально-хореографической композицией "Танец дружбы". Все участники с удовольствием, в кругу танцевали один из любимых национальных танцев "Удж".

Den adygov