156-я годовщина окончания Кавказской войны

21 мая   мы отмечаем 153 годовщину окончания Кавказской войны,  одну из самых трагических страниц нашей истории. Она принесла адыгскому народу невосполнимые  страдания и утраты. Мы всегда будем помнить этот период своей истории,  чтить память предков, больше жизни любивших свою землю. Но, помня  прошлое,  не менее важно   думать о будущем. О том, чтобы не утратить традиций, ставших  визитной карточкой адыгов. Традиций, воспитывающих в народе   мужество, мудрость, трудолюбие.  Именно такое сочетание  основополагающих качеств давали и  дают нашему немногочисленному народу  жить и  развиваться,  заявляя о себе, как  о достойной нации среди многих народов нашей великой страны.
В истории человечества нет народов, не переживших великих  трагедий. Но сила духа и стремление сохранить себя как нацию,  помогают непредвзято оценивать   наиболее спорные вопросы прошлого. Нам это тоже необходимо.  Особенно сейчас, когда информационные войны, манипуляция фактами приобретают особую силу.  Непримиримость позиций  может неоправданно отдалить нас от таких  важных целей и задач, как  консолидация, демографическое, экономическое, политическое и культурное развитие. И в этой связи, мы, как никто другой,  понимаем, что только в составе России  можем сохранить свой суверенитет, свою родину, за которую всегда боролись наши славные предки.
Склоняя голову перед памятью всех жертв Кавказской войны, хочу пожелать всем мира, добра и благополучия.
И.о. главы администрации Урванского муниципального района КБР В.АЖИЕВ