Москва салютовала в честь побед Красной Армии под Кенигсбергом и западнее Будапешта

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. В честь важных побед советских войск под Кенигсбергом, а также западнее Будапешта и у озера Балатон в Москве 25 марта 1945 года произведено два салюта.
Войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского, перейдя в наступление, прорвали сильную оборону немцев в горах Вэртэшхедьшэг западнее Будапешта разгромили группу немецких войск в районе Естергома и продвинулись вперед на 45 километров, сообщало Совинформбюро. Войска заняли более 200 городов и населенных пунктов. "Наши войска взяли в плен 7 тыс. солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 250 танков и самоходных орудий, более 300 орудий и много другого вооружения и военного имущества", - сообщалось в сводке. Севернее озера Балатон советские войска заняли более 50 населенных пунктов.
Войска 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Василевского, продолжая наступление, 25 марта овладели городом Хайлигенбайль - последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга, а также заняли 13 населенных пунктов. "В боях за 24 и 25 марта в этом районе войска фронта взяли в плен более 9 тыс. немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов - 109, танков и самоходных орудий - 65, орудий - 245, пулеметов - 176, автомашин – 3330, бронетранспортеров – 69", - говорится в сводке Совинформбюро.
"За 25 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 180 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 37 самолетов противника", - сообщалось в сводке.