Всероссийский «Культурный марафон» стартовал для школьников (2019)

1 октября стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», призванный познакомить школьников с мировой и отечественной культурой. По прогнозам Минпросвещения России, более трёх миллионов учеников смогут принять участие в тематических занятиях.

​В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, создадут графические партитуры, сочинят оратории жалоб и желаний, спроектируют собственные школы мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов.

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти интерактивные задания. Детям предложат послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы.

Над сценариями занятий работали музыкальный критик Алексей Мунипов; архитектурный критик, журналист и преподаватель урбанистики Александр Острогорский, сценарист, киновед, преподаватель ВГИК В. Коршунов; театровед, журналист Алексей Киселёв.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победитель шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в «Яндекс.Эфире» 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, где опубликованы сценарии уроков.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и специальные призы.

social-share-c