Профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний велосипедист»

В Кабардино-Балкарии стартовало профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний велосипедист». Безопасность детей-велосипедистов на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции.

Хотя с наступлением летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных велосипедистов, в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, в июне и июле месяце текущего года на территории Урванского района имело место 3 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

Госавтоинспекция республики призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить до окончания летних школьных каникул.

Тел. доверия 8 8662 49-50-62.

31.07.2019г.