21 мая – День памяти и скорби

В Урванском районе традиционно прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти адыгов (черкесов) - жертв Русско-Кавказской войны 1763г. – 1864г. Мероприятие, посвященное трагическим событиям, произошедшим 155 лет назад прошло в Урванском районном Доме культуры г.п.Нарткала.

21 мая наша историческая память вновь возвращает нас к событиям полуторовековой давности - к столетней Русско-Кавказской войне. Она была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России. Для адыгов (черкесов) война стала национальной катастрофой: большая часть самобытного народа была истреблена, а оставшиеся в живых депортированы в Османскую империю. Многие из них погибли в пути от голода, холода и болезней. Трагичной была и дальнейшая судьба изгнанников, на чужбине они до дна испили чашу унижения и горьких страданий.

В мероприятии приняли участие заместитель главы местной администрации Урванского муниципального района КБР Аталикова Фатима Михайловна, представители администрации района и г.п.Нарткала, Управления образования и отдела культуры, а также председатель Совета женщин Урванского района, руководитель РМО учителей кабардинского языка и литературы Тхостова Фатимат Хажмудиновна, учителя кабардинского языка и литературы, работники библиотек района, учащиеся общеобразовательных школ района.

Мероприятие открыла Аталикова Ф.Х. Презентацию представила Тхостова Ф.Х. Стихи, посвященные Дню памяти прочли Губжокова Лина и Борукаев Ислам, песню "Истамбылак1уэ" исполнил Бекулов Аслан. На мероприятии отмечены учащиеся - призеры республиканской олимпиады по кабардинскому языку и их преподаватели, им вручены памятные подарки. Также зрители с большим интересом посмотрели фильм М. Кандура «Дорога, полная слёз».

1  1 1 1