Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

«Активизация борьбы за здоровье и права»

19 мая мировое сообщество в 36-й раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа, и тема Дня памяти в этом году – «Активизация борьбы за здоровье и права», сообщает Управление Рспотребнадзора РФ по КБР.
Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения.
По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), с начала эпидемии ВИЧ-инфекции в мире зарегистрировано 77,3 млн. случаев ВИЧ-инфекции.

«В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 года» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информированности населения по вопросам профилактики заражения. В прошлом году впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 г. до 2,2% в 2018 г.). На конец 2018 года в Российской Федерации проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.
   В целях привлечения внимания к проблеме, повышении информированности населения о ВИЧ-инфекции и мерах профилактики, Фондом социально-культурных инициатив с 14 по 19 мая 2019 года в России в шестой раз проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа
В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в период с 17 по 19 мая 2019 г. в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ФБУН «Центральный научно- исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, расположенных по адресам: г. Нальчик, ул. Тургенева/Кирова, д. 54/243, г. Терек, ул. Ленина, д. 53, г. Баксан, ул. Карачаева, д. 2-б, пгт. Залукокоаже, ул. Больничная, д. 12 будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе.