Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

Многоядный вредитель-коричнево-мраморный клоп

26 апреля 2019 года в Управлении Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания врио заместителя Руководителя Управление А.Ю. Тарчоков провел совещание с участием представителей администраций муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики. На совещании обсуждался вопрос угрозы проникновения, а такжеопасности акклиматизации карантинного вредителя – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal).

Указанный вредитель с 1 июля 2017 года включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.Родиной указанного объекта являются Соединенные Штаты Америки. Распространён встранах Юго-Восточной Азии, США, Турции, вряде стран Европы, Грузии, Абхазии.

Вредитель опасен навсех стадиях развития. Благодаря скорости развития может давать до6поколений вгод. Взрослые клопы хорошо летают (со скоростью до3м всекунду) и могут самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие – спопутными грузами итранспортом.

Особую опасность коричнево-мраморный клоп представляет в связи с исключительной многоядностью. Всего зарегистрировано около 100 видов повреждаемых растений. Наибольший ущерб причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) иягодным (впервую очередь - винограду). Может вредить овощам (перцам, томату, огурцам), бобовым (фасоли, сое) изерновым (кукурузе). При отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться надикой исорной растительности.

Даже при низкой численности вредитель способен нанести ущерб, измеряющийся четвертью стоимости выращенной продукции. Расчеты показывают, что ущерб сельскому хозяйству России в зоне потенциальной вредоносности коричнево-мраморного клопа может составить до 2 миллиардов рублей в год.

Вцелях предотвращения проникновения и распространения указанного объекта на территории Кабардино-Балкарской Республики принято решение о проведении следующих мероприятий:

-     усилить контроль за ввозом подкарантинной и другой продукцией из стран, где распространен коричнево-мраморный клоп;

-     администрациям муниципальных районов, городских округовпровести мероприятия по оповещению населения вцелях принятия мер по выявлению и ликвидации указанного насекомого;

-     изготовление ираспространение информации обопасности проникновения иакклиматизации указанного объекта посредством наглядных брошюр, листовок, информационных листов (плакатов), баннеров ит.п., вовсех общественных местах, вучебных заведениях, напредприятиях иворганизациях, а также всредствах массовой информации;

На сайте Управлении Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания организована «горячая линия» для оперативного оповещения офактах выявления карантинного объекта.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора

по Кабардино-Балкарской Республике