Взаимодействие с органами муниципального земельного контроля

Государственный земельный надзор Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике (далее-Управление) осуществляется в тесном взаимодействии с органами муниципального земельного контроля.

Взаимодействие органов государственного земельного надзора и органов муниципального земельного контроля позволяет более эффективно использовать земельные ресурсы, сделать прозрачным учет и контроль землепользования, пополнить местные бюджеты. От эффективности данного взаимодействия напрямую зависит состояние законности в сфере земельных отношений в целом.

Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено принятие административных регламентов взаимодействия органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля.

Руководствуясь рекомендациями Росреестра, Управлением в 2011 году были подписаны соглашения о взаимодействии между Управлением и администрациями муниципальных образований республики: 13 соглашений заключено на уровне администраций муниципальных районов и городских округов, которые в 2017 году обновлены в соответствии с внесенными изменениями в законодательство.

В целях активизации муниципального земельного контроля Управление оказывает методическую и консультационную помощь органам муниципального земельного контроля в планировании и проведении ими проверок соблюдения земельного законодательства.

От органов муниципального земельного контроля в Управление поступило 16 (2 за АППГ) материала по признакам нарушения земельного законодательства. В результате их рассмотрения, вынесено 9 определений о возбуждении административного производства и 8 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70,0 тыс. рублей. По 7 материалам проверок муниципального контроля вынесены определения об отказе в возбуждении административного производства в установленном законом порядке.

Таким образом, количество возбужденных дел об административных правонарушениях по материалам проверок органов муниципального земельного контроля позволили увеличить показатели Управления по количеству привлеченных к административной ответственности лиц и сумме наложенных штрафов.

Основными задачами Управления являются: соблюдение действующего законодательства о государственном земельном надзоре при осуществлении мероприятий государственного земельного надзора, повышение эффективности проверок соблюдения земельного законодательства, принятие мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, активизация деятельности органов муниципального земельного контроля, эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере контроля за использованием и охраной земель, оказание консультационной и методической помощи органами муниципального земельного контроля.