Ранее учтённый объект капитального строительства можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги

Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике сообщает, что, исходя из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости в связи с постановкой на кадастровый учет или как сведения о ранее учтенном объекте недвижимости.

В соответствии с ч.4 ст.69 Закона о регистрации, технический учет или государственный учет объектов недвижимости, осуществленный в законном порядке до дня вступления в силу Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными. В случае отсутствия сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, они подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости. Стоит отметить, что орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенном объекте в случае отсутствия в представленных документах сведений о площади объекта недвижимости при условии, что объектом является земельный участок, здание или помещение.

Постановлением Госкомстата СССР от 25.05.1990 года №69 утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств. Помимо сведений о земельном участке похозяйственная книга содержала раздел «Жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства», в котором и содержались сведения о площади объекта капитального строительства.

Согласно нового порядка ведения похозяйственных книг, утвержденного приказом Минсельхоза России от 11 октября 2010 года №345, в неё записываются сведения о правах на земельные участки, а вот заполнение сведений, содержащих информацию о жилых домах и помещениях не предусмотрено.

Несмотря на то, что новый порядок не предусматривает внесение сведений об объектах капитального строительства в похозяйственную книгу, ранее внесенные сведения об объектах капитального строительства могут быть использованы для включения в государственный реестр недвижимости как ранее учтенные объекты.