28 августа 2018 года состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии Урванского муниципального района.

Комиссией были рассмотрены вопросы:

- дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений при подготовке и проведении мероприятий посвященных Дню знаний и обеспечений безопасности при проведении Дня государственности КБР. Об организации проведения мероприятий в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

-   организации работы по выполнению мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в КБР на 2016-2018 годы».

- антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся на территории района.

- исполнении ранее принятых решений Антитеррористической комиссии Урванского

муниципального района.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

По вопросу дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений при подготовке и проведении мероприятий посвященных Дню знаний и обеспечений безопасности при проведении Дня государственности КБР принято решение:

-   В рамках реализации районной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Урванском муниципальном районе КБР на 2017-2020 годы" продолжить оснащение объектов образования и науки современными средствами защиты.

Управлению образования района рекомендовано:

- Организовать работу по приведению необходимой документации по организации антитеррористической защищённости учебных заведений в соответствие с действующим законодательством.

-     В целях повышения уровня первичной антитеррористической подготовки преподавательского состава, обслуживающего персонала и учащихся образовательных учреждений, с привлечением специалистов из правоохранительных органов и силовых структур организовать и провести курсы повышения квалификации и дополнительные занятия. По отдельному плану провести «Уроки безопасности», классные часы, семинары, практические тренировки по отработке последовательности проведения эвакуационных мероприятий, действий в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных угрозами техногенного, природного характера и террористическими проявлениями.

Подводя итоги обсуждения второго вопроса повестки дня участники заседания рекомендовали главам поселении обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами в вопросах осуществления мониторинга общественно-политической, социально-экономической, миграционной и криминогенной обстановки, выявлению возможных предпосылок возникновения угроз террористического характера и выработку своевременных и необходимых мер по их устранению. Организовать и провести информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан и разъяснение их действий при возникновении угрозы возникновения теракта и чрезвычайной ситуации.

Также ответственным исполнителям «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в КБР на 2016-2018 годы» указано активизировать проведение мероприятий по разъяснению антиобщественной сущности экстремизма и терроризма, формированию неприятия подростками и молодёжью экстремисткой идеологии, в том числе при активном участии видных деятелей культуры, спорта, науки, авторитетных представителей общественности, информационного сообщества, конфессий и национальных общественных объединений.

В ходе обсуждения вопроса обеспечения безопасности объектов транспорта района, на доводы руководителей транспортных организаций осуществляющих пассажирские перевозки на территории района, на нехватку финансовых средств, участники заседания были едины в том, что необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в технической укрепленности и антитеррористической защищенности данных объектов.

Вниманию граждан!

О случаях обнаружения и вскрытия признаков возможных террористических актов, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в отдел МВД России по Урванскому району -02, 4-01-02, отдел УФСБ России по КБР в г. Нарткале- 4-01-92, ОВО по Урванскому району Филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по КБР" - 4-30-42, прокуратура Урванского района – 4-49-05, ЕДДС Урванского муниципального района – 4 47 69, пожарная часть № 5 в г. Нарткале - 01, 4-29-25 , пожарная часть в с. Старый Черек– 73-6-01.