Нетрезвый водитель. Статья 264.1 УК РФ!

За 9 месяцев текущего года на территории Урванского района зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-19; рост на 68.4% ), в которых погибли 14 (АППГ-7; рост на 100% ) и пострадали 33 (АППГ-19; рост на 73.7%) человек. Как видим из проведенного анализа, обстановка на территории обслуживания далеко не благополучная. Для изменения ситуации и снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий сотрудники Госавтоинспекции систематически проводят разные профилактические мероприятия, но, несмотря на это водители транспортных средств продолжают грубо нарушают ПДД.

Все наверное знают, что одним из самых грубых нарушений ПДД является управление автотранспортом в состоянии опьянения. На территории Урванского района сначала 2019 года сотрудниками полиции выявлено 93 правонарушения по статье 12.8 и части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

При этом некоторые водители умудряются, умышленно садится за управление автомашиной в нетрезвом состоянии, будучи лишенными, права управления им или будучи подвергнуты, административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершая преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ. Сообщаем, что в 2019 году на территории района выявлены факты повторного управления автомашиной в состоянии опьянения жителями нашего района 29 раз.

Уважаемые жители Урванского района напоминаем вам:

Уголовная ответственность за управление автотранспортом в состоянии опьянения предусмотрена в следующих случаях:

Статья 264.1 УК РФ - нетрезвый водитель, в отношении которого ранее был составлен административный материал за аналогичное нарушение, снова управляет автотранспортом нетрезвым, будучи лишенным права управления, а также в течение года с момента окончания срока лишения (штраф в размере от 200000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет);

Часть 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другими механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации Т/С в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (принудительные работы до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, либо лишение свободы до 4 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет);

Часть 4 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другими механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации Т/С в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (лишение свободы до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет);

Часть 6 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другими механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации Т/С в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (принудительные работы до 5 лет с лишением право управлять транспортным средством до 3 лет, либо лишение свободы до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет).

Цель всех проводимых мероприятий – привлечение внимания общественности к вопросам безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, в которых травмируются и гибнут люди.

Соблюдайте Правила и не создавайте угроз для жизни, здоровья и репутации.

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.