ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира! (24.09.2019)

Предварительно: 23.09.2019 года, примерно в 08 часов 10 минут, водитель Б., управляя автомашиной «Мерседес-Бенц» двигаясь по улице Тарчокова в г.п. Нарткала со стороны улицы Кабардинская в сторону улицы Шевлокова, напротив дома №2 совершая маневр разворота, не предоставил преимущества в движении транспортному средству и допустил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21063» под управлением водителя К., который двигался в попутном направлении.

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомашины «ВАЗ-21063» К., 06.10.2003 года рождения, доставлен в ГБУЗ «ММБ» МЗ г.Нарткала, где после осмотра врачей госпитализирован.

Хотелось бы поговорить о таком вроде бы не заметном приспособлении в автомашине – ремни безопасности. Многие участники дорожного движения относятся безответственно к использованию ремней безопасности, хотя они очень часто спасают жизнь и здоровье людей. По данным исследований, если люди в автомобиле не пристегнуты, в случае аварии происходит не одно, а сразу три «столкновения». Первое столкновение - это столкновение между автомобилем и другим предметом, например, другим автомобилем или другими автомобилями, неподвижным объектом (деревом, столбом, кюветом), человеком или животным. Второе столкновение происходит между не пристегнутым ремнем человеком и элементами конструкции салона, когда, например, водитель ударяется грудью о руль или бьется головой о стекло. Наконец, третье столкновение происходит, когда внутренние органы человека ударяются о грудную клетку или другие части скелета. Именно второе столкновение чаще всего приводит к травмам, но опасность может быть значительно снижена при использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Самыми частыми и серьезными повреждениями при фронтальных ударах у не пристегнутых людей являются травмы головы, за которыми следуют травмы груди и живота. Среди ранений, приводящих к потере трудоспособности, наиболее распространены травмы ног и шеи.

Для минимизации последствий автомобильных аварий, на дорогах республики проводятся профилактические мероприятия «Ремень безопасности», «Детское кресло». В результате рейда автоинспекторы выявляют немало нарушений, где водители и пассажиры, недооценивают степень важности использования средств пассивной безопасности.

Убедительная просьба ко всем водителям транспортных средств соблюдать правила дорожного движения, ведь каждое ДТП это жизнь и здоровье людей, которые страдают в данных ДТП.

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.