Информационное сообщение 12.09.2019 г

Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за передачу руля несовершеннолетнему, безответственность может привести к трагическим последствиям на дороге

На территории Республики инспекторами Госавтоинспекции систематически отстраняются от управления транспортными средствами несовершеннолетние водители. Несмотря на неоднократные предупреждения, родители допускают к управлению транспортным средством своих детей, не достигших совершеннолетия. В силу своего возраста, последние, не обладая достаточными знаниями Правил дорожного движения, при движении по автодорогам создают аварийные ситуации, рискуя попасть в них самим или, что еще хуже, спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя.          КоАП Российской Федерации предусматривает за данное правонарушение административный штраф в размере от 5 до 15 т.р. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления предусмотрен административный штраф в размере 30 т.р.

Уважаемые родители, вы и только лишь вы будете виновны и понесете полную ответственность за то, что ваш ребёнок окажется за рулём автомашины.

Взаимоуважение - залог безопасности дорожного движения.

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.