На дорогах Кабардино-Балкарии стартовало комплексное профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» (28.05.2019)

В преддверии и во время школьных каникул автоинспекторы и представители ведомств обеспечивают безопасность юных участников дорожного движения.

С начала текущего года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых погиб 1 ребенок и получили травмы различной степени тяжести 15 детей.

Учитывая прогнозируемый рост детей в летний период в зонах отдыха, парках, на улицах ожидается обострение ситуации и с детским дорожно-транспортным травматизмом. В последние дни учебного года и в период летних каникул, когда возрастает частота проведения досуга детьми на улице и начинается массовая перевозка детей к местам летнего отдыха, в связи, с чем увеличивается вероятность происшествий с участием детей-пассажиров. Да и дети-пешеходы, предоставленные самим себе, представляют особую группу риска.

Для сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних с 27 мая по 28 июня автоинспекторы региона проводят целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Комплекс мероприятий нацелен на повышение культуры поведения участников дорожного движения, - водителей, велосипедистов, пешеходов, а также обеспечение безопасности детей на дорогах.

Совместно с органами системы образования при поддержке представителей родительских комитетов и общественных организаций, автоинспекторы осуществляют контроль за использованием детьми-пешеходами световозвращающих приспособлений в темное время суток, их безопасным и безаварийным поведением. Серия профилактических мероприятий состоится в рамках Международного дня защиты детей, а также в пришкольных и оздоровительных лагерях.

Отдельное внимание в летние месяцы сотрудники полиции уделят безопасности перевозок групп детей автобусами всех сообщений. Подробно ознакомиться с перечнем необходимых документов и образцом подачи уведомления можно на сайте ГИБДД МВД по КБР.

Системный комплекс мероприятий по защите детей от гибели и получения травм на дорогах не ограничится сроками действия акции и продлится в усиленном режиме на протяжении всего летнего сезона.

Безопасность детей в основном зависит от взрослых, и если ребенок – пешеход еще может остановить взрослого отказаться, например, перейти дорогу на красный сигнал светофора, то ребенок – пассажир уязвим, ведь он ничего не может изменить во время поездки.

Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, надо быть всегда пристегнутыми ремнями безопасности, внимательными и осторожными, не превышать разрешенную скорость, избегать резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на встречную полосу для обгона. Перевозить детей надо в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка, они должны привыкнуть к автокреслу как к непременному атрибуту поездки. Нельзя разрешать ребенку находиться во время движения в автомобиле не пристегнутым.

По статистике один из самых распространенных и опасных видов дорожно-транспортных происшествий – наезд на пешехода. Хотя сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют нарушения правил дорожного движения, пешеходы переходят проезжую часть где угодно, только не в местах специально отведенных для этого. Рекомендуем использование в ночное время суток световозвращающих элементов, это снижает риск наезда на 65%.

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.