Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения!

6 мая в России, как и во всем мире, стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, которая продлится до 12 мая. Глобальная неделя призвана привлечь внимание общественности к проблемам аварийности. В своем обращении Организация Объединенных Наций призвала правительства стран, международные учреждения, институты гражданского общества, частные компании, - то есть всех, кто пользуется дорогами мира, присоединиться к Неделе и провести мероприятия, направленные на активизацию совместной деятельности по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Пятая Глобальная неделя безопасности, посвящена теме лидерства в этой сфере. Неделя должна стать основой для осуществления на национальном уровне мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и привлечь внимание общественности к проблемам аварийности.

В рамках Недели в странах – участниках ООН проводится социальная компания #Выскажись (SpeakUp), призывающая каждого проявить лидерские качества в решении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

В Российской Федерации каждый год происходит тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают более тысячи человек, еще больше людей получают ранения различной степени тяжести. Россия, играющая ведущую роль в глобальных действиях по сокращению количества погибших и пострадавших на дорогах и являющаяся активным лидером продвижения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на международной арене, присоединится к мероприятиям Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

Мероприятия в рамках Недели в российских регионах уже начались. К ним активно присоединяются представители органов государственной власти и местного самоуправления, различных профессиональных сообществ, школьники и воспитанники детских садов, молодежные активисты.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что проводимые в рамках Недели мероприятия - это не ограниченные по времени акции, а продолжение вектора целенаправленной работы по формированию правовой культуры и устойчивых стереотипов безопасного поведения участников дорожного движения.

Взаимоуважение - залог безопасности дорожного движения.

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.