Информационное сообщение 21.03.2019

С начала текущего года на территории Кабардино-Балкарской Республики с участием несовершеннолетних зарегистрировано 8 ДТП, в которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести.

Безопасность детей зависит от взрослых, и если ребенок – пешеход еще может остановить взрослого отказаться, например, перейти дорогу на красный сигнал светофора, то ребенок – пассажир уязвим, ведь он ничего не может изменить во время поездки.

Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, надо быть всегда пристегнутыми ремнями безопасности, внимательными и осторожными, не превышать разрешенную скорость, избегать резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на встречную полосу для обгона. Перевозите детей в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка, они должны привыкнуть к автокреслу как к непременному атрибуту поездки.         Нельзя разрешать ребенку находиться во время движения в автомобиле не пристегнутым. Надо ему объяснить, что при внезапной остановке или столкновении сила инерции «бросает» пассажира вперед, и он может удариться о спинку переднего сиденья (если ребенок сидит на заднем сиденье) или лобовое стекло (если ребенок сидит на переднем сиденье) с такой силой, что можно погибнуть или получить серьезные травмы.

По статистике один из самых распространенных и опасных видов дорожно-транспортных происшествий – наезд на пешехода. Особую тревогу вызывает ДТП с участием несовершеннолетних. Хотя сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют нарушения правил дорожного движения, пешеходы переходят проезжую часть где угодно, только не в местах специально отведенных для этого. Рекомендуем использование в ночное время суток световозвращающих элементов, это снижает риск наезда на 65%.

Свою трагическую лепту в статистику наездов вносят и водители транспортных средств, которые часто грубо игнорируют ПДД, особенно в зоне действия пешеходного перехода.

Самое главное, находясь рядом с ребенком, всегда и везде строго соблюдать Правила дорожного движения, неважно, идете ли вы с ним по тротуару, переходите дорогу или едете на автомобиле. Мы должны стать примером для ребенка.      Дорогие родители, большая просьба быть более бдительными во время весенних каникул, не оставлять детей без присмотра.

Госавтоинспекция в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей регулярно проводит профилактические мероприятия, цель – привлечение внимания общественности к вопросам безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, в которых травмируются и гибнут дети.

Давайте будем благоразумными.

Сохраним наше будущее!

Тел. доверия: 8 8662 49-50-62.