Ребенок на дороге!

Закончилась зима и с наступлением весны, участников дорожного движения на дорогах стало вдвое больше.  Как показывает статистика за рулем транспортных средств выезжают не только опытные водители, но и новички, среди которых немало молодежи, которым недавно выдали водительские удостоверения. При этом все спешат и не редко нарушают Правила дорожного движения, конечно же, в этой суйте самыми не защищенными участниками дорожного движения остаются дети.

Уважаемые родители, Вы играете огромную роль в подготовке ребенка как участника дорожного движения. Дети по пути следования с вами в дошкольные и школьные учреждения набирают  огромный опыт путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни переходов через проезжую часть. У них складывается определенные навыки «дорожно-транспортного» поведения – и правильные, и не правильные.

К сожалению - перебегание через дорогу - вместо того, чтобы переходить спокойным шагом, постоянный переход улицы по кратчайшему пути – наискосок в не предусмотренном для этого месте, переход через улицу на запрещающий сигнал светофора, выход из-за стоящих сооружений, машин и  кустов – это личный пример взрослых,  нарушающих не смотря ни на что Правила дорожного движения, чтобы сэкономить пару минут личного времени.

Начинать учить ребенка безопасному поведению на дорогах нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играют родители. Прежде всего – потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом  с ним самые близкие люди.  Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними. А дети – лишь копируют поведение взрослых.

Родитель может сто раз говорить ребенку не ходить  на красный сигнал светофора, но если он сам переходит через дорогу, не смотря ни на какие  сигналы  – ребенок будет поступать точно так же.

Нельзя допускать катание детей на велосипедах по проезжей части. Ограничьте школьникам – велосипедистам места для катания – специальные дорожки в парке, на стадионе. Тщательно изучайте и выберете самый безопасный маршрут до школы, до магазина и спортзала, при этом очень актуально использование, рано утром и вечером в  темное время суток - светоотражающие элементы.

Поймите, основной способ формирования навыков поведения у детей – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Разъясните ребенку основные правила безопасного поведения на улице; выработайте у него твердый навык того, что прежде, чем сделать шаг с тротуара на проезжую часть – необходимо убедиться в отсутствии опасности; проверьте, как усвоили дети ваши рекомендации.

Уважаемые родители, постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Учите их ориентироваться в дорожной обстановке и сами будьте примером, прививая культуру поведения на дороге, этим самым Вы можете сохранить им жизнь и здоровье.

тел. доверия 8 8662 49-50-62.