Требования законодательства при рассмотрении должностными лицами обращений граждан

В настоящее время вопрос порядка исполнения требований Федерального закона от 02.05.2006 №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) должностными лицами муниципальных образований Урванского муниципального района является актуальной, в связи с чем полагаю необходимым разъяснить требования Закона.

Так, в соответствии со ст.12 Закона,  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч.2 ст.10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.10 Закона, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Нарушения требований Закона влечет как дисциплинарное наказание, так и административное.

В соответствии со статьей 5.59 КоАПнарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

busgovru mfc-logo karta dor  gbann-1