Информационное сообщение 31.05.2018

В настоящее время в развития экономики Кабардино-Балкарской Республики происходят интенсивные качественные позитивные изме­нения, выражающиеся в стремлении к интегрированию хозяйственной деятельности различных структур. Высокая концентрация сельско­хозяйственных товаропроизводителей, ограниченные земельные ресурсы и конкуренция на рынке обуславливают отток населения из сельской местности.

В решении указанной проблемы значительную роль должна сыграть система потребительской кооперации, одной из старейших организационных форм некоммерческого сектора экономики, не поте­рявшая своей значимости и сегодня. Миссия потребительской коопе­рации заключается в защите экономических интересов сельского насе­ления и снижении социальной напряженности в обществе.

Для эффективного решения задач села необходимо, чтобы потре­бительская кооперация стала равноправным участником агропромыш­ленного комплекса республики. В настоящее время назрела необхо­димость   ее развития,   привлечения к реализации программ социальной защиты населения, обеспечения развития потребительского рынка, повышения занятости населения, увеличения налогооблагаемой базы.

Развивая потребительскую кооперацию, местные администрации муниципальных районов и сельских поселений должны уделять особое внимание населению, занятому самообеспечением. Благодаря заготови­тельной деятельности кооперативов сельские жители получат возмож­ность сдавать на предприятия потребкооперации производимую в своих подсобных хозяйствах продукцию.

Для развития потребительской кооперации в республике необ­ходимо привлечь к этому процессу частный бизнес в целях создания на базе объектов потребкооперации малых производств различной направленности. В рамках действующего законодательства местным администрациям муниципальных образований следует оказывать им содействие в вопросах оформления прав собственности на объекты недвижимости и приватизации земельных участков, на которых они расположены.

Задача каждого муниципалитета - обеспечить устойчивое развитие своей территории. Обслуживая в основном село, система потребитель­ской кооперации будет способствовать формированию более эффек­тивной торговой и производственной инфраструктуры. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для сбалансированного функционирова­ния экономики сельской местности, сокращения безработицы, снижения социальной напряженности.

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

busgovru mfc-logo karta dor  gbann-1