Информационное сообщение 01.06.2018

В соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) успешно реализован первый этап президентского проекта по переводу розничной торговли на современную систему применения ККТ, в основе которой лежит онлайн передача информации о каждом расчете в ФНС России.

В целом по стране более 500 тысяч налогоплательщиков зарегистрировала 1,6 млн. единиц ККТ, что на 40% превышает дореформенный парк. Ежемесячная фиксируемая выручка превысила 2 трлн. рублей, по разным оценкам выручка на одной онлайн-ККТ в 1,5 раза выше, чем была до реформы.

В рамках последующего этапа реформы до 1 июля 2019 года на новы! порядок предстоит перевести до 3 млн. налогоплательщиков малой торговли iсферы услуг, ранее не применявших ККТ. В целях поддержки индивидуальны: предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждув единицу ККТ.

Проект ККТ - неотъемлемая часть стратегии ФНС России п> автоматизированному налоговому администрированию, которая создае максимально удобную для граждан и бизнеса среду общения с налоговым] органами и обеспечивает рост поступлений в бюджеты всех уровней без повышени налоговой нагрузки.

Фискальный эффект реформы особенно актуален для региональных и местны бюджетов за счет легализации налоговой базы налогов, предусмотренны специальными налоговыми режимами, 25% поступлений которых по итогам 201 года обеспечено за счет торговли.

Аккумулирование со всех торговых точек страны в режиме онлай информации о продажах, включая наименования товаров, услуг и их фактическо цены дает реальный статус экономики в масштабах страны и региона, открыва новые возможности мониторинга цен на социально-значимые товары, выявлени превышения предельного уровня цен, мониторинга и анализа социально: активности,   покупательной  способности   граждан,   спроса   и   потребление

Важно, что новая система дает бизнесу реальные возможности iпреимущества. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий практический отказ от проверок, возможность регистрации кассы через сайт ФН( России, полная ликвидация кассовой отчетности, защита прав потребителя за сче перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронно> виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения.

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

busgovru mfc-logo karta dor  gbann-1