Проверены навыки устной речи у лицеистов

Двадцатого ноября в лицее № 1 г. Нарткалы в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников проведено устное собеседование по русскому языку.

В опытной эксплуатации технологического решения для проведения итогового собеседования по КБР приняли участие 13 образовательных учреждений, по Урванскому району - только МКОУ «Лицей №1» г.п. Нарткала.

Как нас кратко проинформировала директор лицея Елена Иванова, итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. В процессе проведения собеседования ведётся поточная аудиозапись.

В помощь учителям для проведения итогового собеседования, аналогов которому в мире пока нет, лицей получил учебное пособие, разработанное под редакцией профессора кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского городского педагогического университета, ведущего научного сотрудника Федерального института педагогических измерений, руководителя федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов по русскому языку Ирины Цыбулько.

Темы итогового собеседования были получены с федерального уровня за 30 минут до его начала. Мы побывали в одной из восьми аудиторий, в которых шла апробация. Здесь собеседование проводила учитель английского языка Асият Кагазежева, оценивала выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка эксперт, учитель русского языка и литературы Асият Желетежева.

Собеседование включало в себя чтение вслух текста, пересказ его; монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником – летний отдых, мой любимый актёр, какими должны быть школьные перемены.  Кстати, чтобы получить наибольшее количество баллов,  школьнику необходимо было говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа.

Апробация, можно считать, прошла успешно: из 91 выпускника 9 классов только двое получили незачёт. И пока прохождение итогового собеседования еще не стало допуском к государственной итоговой аттестации, у будущих выпускников есть время заняться устной речью.

Надежда КИМ

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

busgovru mfc-logo