«До 1 июля организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на онлайн-кассы»

Межрайонная ИФНС России №6 по КБР разъясняет, что до 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Соответствующий Закон вступил в силу в июле 2016 года (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно Закону организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на новые модели ККТ с фискальными накопителями данных. С помощью новых кассовых аппаратов сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.

Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц. применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (единый налог на вмененный доход), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Пользователи электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юрлица» могут зарегистрировать новую ККТ без обращения в инспекцию с помощью «Личного кабинета», заключив договор с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

Полный перечень операторов, фискальных данных и моделей ККТ с указанием производителей можно получить на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Реестры и проверка контрагентов». На сайте также создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» где можно получить все последние новости и разъяснения по данному вопросу. В налоговых инспекциях открыты классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ. График работы и адреса инспекций можно найти на сайте www.nalog.ru. Bразделе «Контакты и обращения».

В инспекции работает телефон «Горячей линии»: 8(86635)4-09-68

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

pfkbr torgigov maxresdefault zakupkigov strana molod