Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

Профилактика прежде всего!

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и ежегодно проходит под разными девизами, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А учреждения здравоохранения призваны решать проблемы улучшения здоровья людей во всем мире. В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия.

Работники поликлинического отделения №1под руководством заведующей Марьяны  Бештоевой организовали мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. Возле 5-й городской школы состоялся флешмоб, в котором приняли участие взрослые и дети.

Следующим этапом акции стали лекции, посвященные актуальным темам. Врач-онколог-маммолог Эльмира Нагоева в актовом зале районной администрации для служащих и посетителей прочла лекцию по теме "Рак молочной железы. Лечение и способы профилактики"

- Бояться обследования нельзя, нужно регулярно проходить осмотр. Выявление симптомов на ранней стадии гарантирует полное излечение, -  отметила Э. Нагоева.

Марьяна Бештоева рассказала присутствующим о профилактике депрессии и таких заболеваний, как туберкулез и сахарный диабет, их проявлениях и методах лечения.

После занимательной лекции врачи осмотрели всех желающих, а затем пригласили их пройти флюрообследование, ЭКГ , сдать  анализ крови на сахар. Для этого прямо в центре Нарткалы работал флюорографический кабинет на колесах, а в  здании Дома культуры можно было пройти ЭКГ и сдать кровь. В акции приняли участие до 50 человек разных возрастов. Пациенты поблагодарили организаторов за проведение мероприятий. Теперь каждый из них знает, что профилактика предупреждает болезнь и с нетерпением ждут результаты своих анализов.

Не оставили в этот день без внимания и молодое поколение. Медработники посетили и шестую городскую школу, где для учащихся 8-х классов были проведены презентации и лекции на темы "О вреде табакокурения"; "О вреде энергетических напитков", "Туберкулез" и "Алкоголизм - беда человечества". О страшных последствиях вредных привычек ребятам рассказали фтизиатр поликлиники Рамазан Ашинов и врач-психиатр-нарколог Аслан Джибилов. Вручив учащимся брошюры на тему "Депрессия", старшая медсестра урологического отделения Оксана Безирова пригласила всех на флешмоб, который состоялся на следующий день во дворе районной больницы. Так жители Нарткалы отметили Всемирный день здоровья.

Зарема ДУДАЕВА,

пресс-служба ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница» г.п.Нарткала.

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep

pfkbr torgigov maxresdefault zakupkigov strana molod