Пострадал – один несовершеннолетний пассажир

Лескенский район

в 17 часов 25 минут, водитель С. – мужчина 1977 года рождения, житель с. Аргудан, стаж управления – 7 лет, управляя автомашиной Мерседес-Бенц-МL500, двигаясь по ул.Ленина в с.Аргудан со стороны ФД «Кавказ» в направлении ст.Александровская, напротив дома №218, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21093 под управлением водителя А. – мужчины 1977 года рождения, стаж управления – 22 года, который двигался в противоположном направлении со стороны ст.Александровская в направлении ФД «Кавказ». В салоне ВАЗ-21093 находились женщина, двухгодовалый мальчик, мальчик и девочка 3-х лет и 4-летний мальчик, перевозившиеся без детских удерживающих устройств.

В результате дорожно-транспортного происшествия с тяжелыми травмами госпитализирован 4-летний пассажир. По счастливой случайности остальные участники ДТП не пострадали и отпущены домой.

В настоящее время состояние ребенка характеризуется, как тяжелое. Установлено, что мальчик находился на заднем сидении автомашины ВАЗ-21093 за передним пассажирским, держась за дверь, куда и пришелся удар.

К сожалению, большинство взрослых продолжают недооценивать жизненно важную необходимость надежной фиксации ребенка в детском удерживающем устройстве при перевозке, и родители не торопятся обзавестись детским креслом. Часто они предпочитают разместить ребенка у себя на руках, считая, что так он наиболее защищен. Однако именно такой способ перевозки ребенка без кресла является самым опасным!

При внезапном торможении (или ударе) с небольшой скоростью в 50-60 км/ч, как это произошло в дорожной аварии в с. Аргудан, вес ребенка мгновенно возрастет почти в 30 раз! Удержать его в этот момент его будет практически невозможным, и ребенок пострадает от удара о переднее сидение, ветровое или лобовое стекло и так далее. Более того, в таком случае взрослые сами могут придавить ребенка.

Тел. доверия   88662 49-50-62.

glavakbr pravkbr parlament minek mintrud gosrep